面试模拟:泡沫护栏

  模拟试题

  某地发生车祸,车撞上护栏,护栏出现纸屑泡沫,媒体对此大肆报道,群众围观,网友向市长信箱发邮件。市长让你处理此事,你该如何处理?

  试题解析

  护栏的质量问题关系到人民群众的出行安全,如果质量无法保证,将存在很大安全隐患,对于这次事件我应该高度重视起来,并尽快着手调查,积极进行处理。

  首先,我会根据网友反馈到市长邮件里的详细情况进行了解,并联系专业质量检验人员,和他们一起赶往现场,对该护栏的质量状况进行认真核查。如果纸屑泡沫只是护栏的外包装,为了减少对碰撞车辆的磨损而专门设计的,且该护栏的钢铁材料完全符合要求,则其质量是可靠的。那么我会与媒体记者沟通,希望他们以事实为依据,收回不实报道,并在媒体上对该情况进行说明。

  其次,如果护栏的质量的确有问题,我会请质监部门的专业人员查询这批护栏制造厂家的具体情况,并在今后对本市范围内该厂家提供的护栏进行大范围排查。护栏的质量关系到道路上行人和车辆的安全,万万不可大意,待查实全部情况后我会电话询问该厂家,并上报到省级质监部门备案。对于媒体,我会欢迎他们的监督,但是也要恳请他们不要过度渲染,不要影响和谐稳定的大局;对于群众,我会向群众做出保证,对出现的问题一定会认真查处,必要时我们会追究该厂家的法律责任。

  最后,待各种事情落实后,我会认真回复该网友的邮件,感谢他对我们工作的监督,也感谢他对人民安全的关注。我会把这件事情的处理情况向市长做汇报,听取上级领导对该事件的指示。

本文链接:www.ahpta.cn/beikao/6730.html;本站拥有强大的搜索功能,请至网页顶部点击“放大镜”按钮使用,但只能匹配搜索标题哦!如果对应的文章中有您要找的内容,请继续按CTRL+F键进一步搜索!